Les Ecossolies

Pôle de coopération et d’innovation sociale


Nos réseaux sociaux
Facebook
Twitter

#DME_ECS : LES PROJETS, LES ÉQUIPES ET LES LAURÉATS

Découvrez les projets et les équipes de cette édition 2017 de Demain(s) Mode(s) d’Emploi(s) 2017 !
Une fois n’est pas coutume, le jury a choisi de décerner non pas 3 mais 4 prix cette année !

  • Le premier prix est à partager entre les équipes 3 (projet MILES) et 4 (projet Kiosque Paysan), qui sont ex aequo en haut du podium de Demain(s) Mode(s) d’Emploi(s) !
    Ces deux projets vont pouvoir se mettre en synergie pour conjuguer leurs approches complémentaires afin de, nous l’espérons, voir le jour sous la forme d’un projet collectif ! Il s’agit dans les deux cas de développer une plate-forme mutualisée de produits locaux et bio.
  • Le 2ème prix revient à l’équipe 8, avec le projet "Frérèche", un concept tout récemment lancé et qui demande à se développer, autour du maraîchage bio et de l’hébergement social
  • Le 3ème prix est attribué à l’équipe 7 avec Valorize, un projet implanté dans la région de Saumur, qui consiste en un atelier de transformation et de valorisation de fruits et légumes déclassés.

Un grand BRAVO à toutes les équipes pour les idées développées, la bienveillance entre les personnes et les projets, et l’envie commune de construire un territoire plus solidaire !

équipe 1 : Epicerie itinérante d'alimentation générale en erdre et gevres


Avec :

  • Lesia ZAHND
  • Camille ADNET
  • Germain GAGNAC
  • Emilie LE GOFF
  • Katia TARDY
  • Pauline SAINT GIRONS
  • Justine QUINTIN
  • Amandine PEREIRA

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






équipe 2 : le champignon urbain, production de champignons comestibles par la valorisation de déchets organiques


Avec :

  • Anne CORVAISIER
  • Karine GARNIER
  • Romain REDAIS
  • Gwen PENNARVN
  • Philippe GIRARD
  • Mathilde GOURAUD-PELLETIER
  • Nadine COMMERGNAT

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






équipe 3 : le MILES, plate-forme d'approvisionnement collectif en produits locaux et bios pour mutualiser la logistique et les commandes


Avec :

  • Raphaëlle ASTIGARRAGA
  • Yohann REVERDY
  • Audrey LE BLANC
  • Laure POISSONNIER
  • Fanny COURIEULT
  • François POISBEAU
  • Marine LEONARD
  • Aurélie BRILLET AUPRINCE
  • Floriane HAMON
  • Aurélie DECAUX

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






    équipe 4 : laboratoire de transformation alimentaire partagé sur l'agglomération nantaise


Avec :

  • Virginia MAMEDE
  • Matthieu GLANTENAY
  • Magali VILLATTE
  • Alexandre GOUET
  • Selamawit LEMASSON
  • Gaëlle DAUVILLIERS CHIRON
  • Frédéric RATOUIT

    Le pitch final de mardi soir






équipe 5 : le kiosque paysan, une plate-forme mutualisée logistique de produits locaux et bios


Avec :

  • Stéphanie BOURNE
  • Flavie DUPREY
  • Léa HEYDON
  • Astrid POLLET
  • Floriane CHEVREL
  • Marine HENRY
  • Laetitia BEGOU
  • Jonathan HERVE
  • Simon DUFOUR EMMANUEL

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






équipe 6 : ferme urbaine maraichère, lieu de cueillette et de partage


Avec :

  • Céline ROBISSON
  • Vincent SOLER
  • Liv GUILLOTEAU
  • Virginie BAYLIN
  • Valerie VISSULAINE
  • Anne REBION
  • Albanne MEZIERE
  • Elise HUNEAU
  • Caroline DE L’ESPINAY

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






équipe 7 : valorise, atelier de transformation et valorisation de fruits et légumes déclassés


Avec :

  • Peggy PERALTA JEUSSE
  • Claire DIOTEL
  • Elena MEMMI
  • Lise GUILLAUME ROUSSEAU
  • Pierre FASANI
  • Benoit TRICOCHE

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






équipe 8 : la frérèche, maraîchage bio en circuits-courts et hébergement social à la ferme


Avec :

  • Marion DUVERNE
  • Caroline LAFORE
  • Barthélemy BLANC
  • Franck GIRARDOT
  • Guillaume SIMONNIN
  • Camille BONFILS
  • Antonin CANCINO

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






équipe 9 : multi, lieu de vie multi-activités au tour de la consom'action durable


Avec :

  • Steve KUBAN
  • Juliette HONORE
  • Pascaline PIN
  • Hélène ROY
  • Jérôme TREMBLAIS
  • Ivan LECHAT
  • Lucielle FOSSE
  • Charline ROYER
  • Christelle RIQUIN JACOB

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir






équipe 10 : imparfaits, paniers et service traiteur à partir de fruits et légumes moches pour sensibiliser au gaspillage alimentaire


Avec :

  • Emilie GUILLOU
  • Geraldine ALLOUARD
  • Julie COUTEAU
  • Élodie LASSIRE
  • Eléonore MENNECIER
  • Françoise PRIMA
  • Antoine PAYEN
  • Eric BRANDENBURG

    Le pitch de lundi matin

    Le pitch final de mardi soir





Cliquez sur l'un des liens ci-dessous pour afficher le calendrier complet de l'année correspondante :

2017201620152014201320122011201020092008200720062005

Flux RSS

RSS
Abonnez-vous pour recevoir automatiquement les derniers temps forts des Ecossolies.
RSS, qu'est ce que c'est ?


Association Les Ecossolies - Le Solilab, 8 rue Saint Domingue 44200 NANTES - 02 40 89 33 69
Ce site est sous licence Creative Commons BY-NC-SA - Mentions légales

Contact Actualités Agenda Newsletter Plan du site Espace privé